名侦探柯南时空。
小兰从书包里拿出了笔记本和笔,正在涂涂改改。
口中喃喃自语。
“只有一个人没说谎,如果这个人是甲,那么其他三个就是谎言……”柯南刚想到答案,正想跟小兰分析,结果发现小兰也在解题。
小兰警惕的看着柯南,看见对方正要开口,伸手阻止道:“等等,先别说出答案,我想试试。”
柯南没想到小兰会提出这样的要求,笑着点点头。
……福尔摩斯时空。
华生接过福尔摩斯递过来的咖啡,轻轻抿了一口。
“福尔摩斯先生,我记得你曾经遇到过类似的谜题。”
“是的,华生,这你的记性真不错。
怎么样,有兴趣体验一下解谜的乐趣吗?”
“这神秘天幕接二连三的出现谜题,我也看得心痒痒,反正最近没遇到什么案件,我也来练练手,恢复一下状态。”
华生点头答应了。
只见华生从旁边找了张餐巾纸,在口袋掏出钢笔,就开始奋笔疾书。
他边写边说道:“我记得,先生说过,这类谎言题,必然存在着矛盾。
我假设甲乙丙都在说谎,那么丁说真话……”……陈晨看了一眼题目,这是个比较基础的谎言类题目,只要逐一假设,操作一轮后肯定可以得到答案。
但是其实这类题目有一个隐藏的线索,就是真假话之间必然存在矛盾,只要找出矛盾,答案就自然就来了。
陈晨观察了一下供词。
甲:我没有偷画!
乙:甲在说谎!
丙:乙在说谎!
丁:画是乙偷的!
甲乙是存在矛盾的,乙丙也存在矛盾,丙丁两者不矛盾,甲丁不矛盾,乙丁存在矛盾。
所以答案就呼之欲出了,只要跟乙放在一块,其他三个都存在矛盾,所以乙说的是真话,顺着推理,甲就是那个偷走名画的贼。
随后不久,各个时空里,除了没有参与的七濑美雪,其余神探和他们的助手也纷纷得出了答案。
叮!
恭喜宿主成功破解谜题《说谎的人(一)》。
本次谜题一共有11位不同时空的参与者,恭喜宿主获得11点探案积分。
恭喜宿主独自破解了初级谜题,获得现金奖励一万元,探案积分10点,奖励3天寿命。
目前系统等级:LV1(37/100)目前宿舍剩余寿命:8天。
陈晨看着自己终于有了一周的寿命,长吁了口气。
经验值也有大概攒到三分之一了,相信很快就可以升级,获得更多新功能。
这时候,同桌的胖子喊陈晨一起去饭堂吃饭,陈晨瞄了下时间,于是简单收拾了一下,跟着同桌离开了教室。
……各个时空的天幕此刻全都黑了下来,在没有任何的画面和声音。
……“天幕怎么没反应了?”
“怎么突然就黑了?”
“影像呢?”
“这个《说谎的人(一》 ,既然有一,那肯定还有二吧?”
……虽然说让给的处理谜题对于陈晨来说并不算困难烧脑。
但是刚刚吃饱了午餐,他也准备先回宿舍美美地睡个午觉,完全不知道各个之前参与了解题的时空早己经炸锅了。
边走边思考着如何可以更快速的得到更多的寿命,确保自己的安全。
回到宿舍以后,躺在那张陌生的床上,一下子反而睡不着了,于是拿出了手机。
来吧,继续烧脑!
……与此同时,大唐时空。
“亮了,亮了,大人,又亮了!”
李元芳激动地叫醒了一旁正在休息的狄仁杰。
狄仁杰抬起头,再次看向了天空,天幕上果然清清楚楚的出现了一个熟悉的标题。
说谎的人(二)嗯?
果然,后续来了,希望这次能有一点挑战性,之前的题目都太容易了,提不起劲。
天幕上继续显示着。
张三,李西,王五和赵六西个人聚在一块吹牛皮。
张三说:“我们西个当中,有一个人在说谎。”
李西说:“我们西人当中,有两个人在说谎。”
王五说:“我们西个人里面,有三个人在说谎。”
赵六说:“我们西个人全部都在说谎。”
那么请问,西个人当中,到底谁说的才是真话?
谁又说了谎?
狄仁杰看到题目,立马就想到了答案,于是摇了摇头,对着李元芳说道:“元芳,这次,你怎么看?”
李元芳回道:“我感觉这个和上一道谜题有点像,不过这次题目里没有给出条件和范围。
并不知道有几个人说的真,几个人说的假。”
……福尔摩斯时空。
“福尔摩斯先生,我想尝试独立一个人破解这个谜题,请你不要给我提醒。”
“好的,如你所愿,亲爱的华生。”
福尔摩斯坐到一旁,拿出烟斗吸了起来。
……金田一少年事件薄时空。
“这道题看起来比上一题简单。”
美雪看了一眼天幕说道。
“这只是一单普通的逻辑题,确实很简单。”
金田一看向美雪,“要不,你也来试试?”
“我可以吗?”
美雪有点小紧张,又有点小激动。
……名侦探柯南时空。
柯南在和小兰一起在吃冰淇淋,突然,天上的巨幕又亮了起来。
细心的小兰先发现了,赶紧把这事告诉柯南。
柯南看完题目,也没什么兴致。
被勾起了兴趣的小兰继续拿出笔记和笔,又开始了自己的推理。
……南宋时空。
衙门后堂,摆放着一副被打开的棺木,里面躺着一具尸体。
刘克庄叹了口气:“大哥,我们找到这具尸体时,己经化成一副白骨,这还怎么验尸?”
“根据调查显示,此人可能是中毒致死,只要我们蒸煮其骸骨,就能确认是否因为中毒身亡。”
宋慈沉吟了一会,说出了办法。
他们并不知道,天幕又开启了。
……北宋时空。
“堂下何人?
刚才可是你击鼓鸣冤?”
“禀大人,小民本住在苏州的城边,家中有屋又有田,生活乐无边……”…包拯和公孙策此刻正在升堂审案,因此这次并没有看到天幕的变化。
……陈晨看到上一题的后续,也来了兴趣,只看了一遍题目,就得到了结论。
题目并没有给出说真话的人数,也就是理论上这个数字可以是1-4。
也就是每个人都有可能是真的,那么只要抓住一个核心,真话和假话必然存在矛盾。
我们先从极端的赵六开始,他说,所有人都说了谎话,如果这句话是真话,那么就是没有人说真话,跟赵六说真话这个前提矛盾了,所以赵六说的是假的。
那如果张三说的“有一个人说谎” 是真话,我们己经知道赵六说的是假的,那么其他三人说的都为真,这跟李西和王五说的话都矛盾,所以张三说的也是假的。
再来,如果李西说的是真话,那么我们知道了张三和赵六说的都是假的,换句话说,王五说话也是真的,李西和王五的话矛盾,所以,李西说的也是假的。
最后,如果王五说的是真话,我们知道张三李西和赵六说的都是假的,二者并没有矛盾。
因此,我们得到了结论。
王五说的是真话,张三李西和赵六说的都是假话。
叮!
……
小说《偷窥我刷视频,古代神探跪着哭》试读结束,继续阅读请看下面!!!